Mінбер

«Вы, казахи, сидите на золотом сундуке, который еще не открыли»

В самом крупном антикварном центре России в День Независимости Республики Казахстан открылась выставка «Казахские народные обычаи» художника Ералы Оспанулы.

Имангали Тасмагамбетов выступил на церемонии открытия выставки «Казахские народные обычаи» в Москве 16 декабря, в День Независимости Казахстана, в Москве открылась выставка «Казахские народные обычаи» художника Ералы Оспанулы. Экспозиция организована посольством Казахстана в России, сообщает Tengrinews.kz. На церемонии открытия выступил посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов. «Мы хотим познакомить вас с нашей богатой историей и культурой. Данная выставка отражает философию казахской культуры, которая несет в себе глубокие нравственные ценности. Знакомясь с культурным наследием казахского народа, который сквозит в каждой картине, вы можете ознакомиться с историей кочевой цивилизации», – сказал он. По его словам, роль любого государства в диалоге культур очень важна, и в этом контексте презентация ценностей казахской культуры является одной из важнейших миссий нашего народа сегодня. В свою очередь, директор Антикварного центра на Садовом Карина Король назвала три признака большого художника: первый – это мастерство и профессионализм; второй – это нескатывание в обыденность, третий – это когда автору есть что сказать людям, а людям это интересно. По ее словам, в представленных картинах все это присутствует. Она пожелала художнику новых творческих успехов, а посетителям – приятного просмотра. Между тем Ералы Оспанулы напомнил историю с пребыванием Максима Горького в Казахстане, когда писатель обратился к местным жителям: «Вы, казахи, сидите на золотом сундуке, который еще не открыли». «Нам предстоит еще много открыть того, что еще хранится в памяти народной. Я свой вклад сделал, но я не первый и не последний, и я уверен, в будущем мы еще найдем много нового и интересного, возродим кочевую культуру», – подчеркнул художник. Представленные на выставке 90 картин позволяют увидеть старинные традиции и обычаи казахов, сопровождающие важные этапы в жизни человека: его рождение, женитьбу, смерть и так далее. Чтобы добиться достоверности изображения, передать дух времени, Ералы Оспанулы пользовался старинными гравюрами и фотографиями вековой давности. На основе проработки исторических источников конца XIX – начала XX века был создан визуальный графический ряд, сопровождаемый краткими, но емкими характеристиками обрядов и ритуалов, многие из которых или уже забыты, или искажены. Каждое изображение сопровождается рассказом о смысле обычая, его значении в жизни некогда кочевого народа. Поэтому так интересно вглядываться в лица людей на его рисунках, рассматривать их фигуры, жесты, детали одежды, убранство юрты. Источником вдохновения художника стала глубинная историческая память казахского народа, его богатейшее культурное наследие, реминисценцию которого можно уловить в каждом рисунке автора.
Профессионализм Ералы Оспанулы российские эксперты оценили на самом высоком уровне.

«Нам предстоит еще много открыть того, что хранится в памяти народной. Я свой вклад сделал, но я не первый и не последний, и я уверен, в будущем мы еще найдем много нового и интересного, возродим кочевую культуру», – подчеркнул Ералы Оспанулы.

Представленные на выставке 90 картин позволяют увидеть старинные традиции и обычаи казахов, сопровождающие важные этапы жизни человека от рождения до смерти.

Для достоверности Ералы Оспанулы пользовался старинными гравюрами и фотографиями вековой давности. На основе проработки исторических источников конца XIX – начала XX веков был создан визуальный графический ряд, сопровождаемый краткими, но емкими характеристиками обрядов и ритуалов, многие из которых или уже забыты, или искажены, говорится в сообщении.

Посетить выставку «Казахские народные обычаи» москвичи смогут до 10 января 2018 года.

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/vyi-kazahi-sidite-zolotom-sunduke-kotoryiy-ne-otkryili-333475/
http://today.kz/news/iskusstvo/2017-12-16/756461-nezavisimost-kazahstana-otmechayut-i-v-moskve/
https://youtu.be/y3wRtK7eFdY
http://www.inform.kz/ru/vystavka-kazahskie-narodnye-obychai-otkrylas-v-moskve_a3099166
https://informburo.kz/novosti/kazahskie-nacionalnye-obychai-pokazali-na-vystavke-v-moskve-.html

 

Ұқсас мақалалар

Бір пікір

  1. Қазақ елінің қайраткері, елге танымал суретші Ералы Оспанұлы ағамыздың РФ Мәскеу қаласында ашылған көрмесінде Қазақ елін тағы мойындатты.

Пікір қалдыру

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған

Back to top button